Сведения об учреждении

Информация о деятельности

ГБУ АО «Цигломенский центр содействия семейному устройству»

В детском доме проживает 34 воспитанников, из них :

•   дети-сироты –  6,

•   имеют статус оставшихся без попечения родителей - 21 ,

•   помещены в учреждение временно - 7.

Воспитанники детского дома обучаются в муниципальном бюджетном образовательном учреждении муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа №73». Некоторым  воспитанникам детского дома по решению центральной психолого-медико-педагогической комиссии рекомендовано обучение по адаптированной общеобразовательной программе VII вида.

Между администрацией ГБУ АО «Цигломенский детский дом» и администрацией МБОУ СШ №73 заключён договор об оказании педагогических услуг воспитанникам.

С целью организации эффективной воспитательной и профилактической работы с воспитанниками учреждения, учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в детском доме разработаны и утверждены следующие документы:

- План совместной работы с КДН и ЗП Исакогорского и Цигломенского территориальных округов на 2022 – 2023 учебный год;

- План совместной работы с ПДН ОП №2 по обслуживанию Исакогорского и Цигломенского округов на 2022 – 2023 учебный год;

- План работы по профилактике самовольных уходов и суицидальных состояний в учреждении на 2022 – 2023 учебный год;

- Программа по профилактике правонарушений, безнадзорности, бродяжничества, негативных привычек «Ты в ответе за свою будущую жизнь»;

- План учебно-воспитательной работы на 2022–2023 учебный год;

- Программа по профориентации воспитанников "Мой выбор";

- Программа по социальной адаптации и постинтернатному сопровождению выпускников "Линия жизни";

Данные документы утверждены директором учреждения и рассмотрены на педагогических советах ГБУ АО «Цигломенский детский дом».

С целью организации досуга и свободного времени несовершеннолетних, на базе учреждения работают  творческие объединения и кружки:

Название кружков, секций

«Вкусные истории»

«Лепка»

«Шашки»

«Весёлые нотки»

«Компьютерная грамотность»

«ОФП»

Из 25 несовершеннолетних занято в кружках и секциях 14 детей. Администрация детского дома работает во взаимодействии с образовательными организациями и учреждениями по вопросам обучения, воспитания и развития.

Социальное партнерство:

Наименование организации

1.

2.

Учреждения СПО

3.

КДН и ЗП по Исакогорскому и Цигломенскому т.о.

4.

ОП №2 УМВД России по г. Архангельску

5.

Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства

6.

СУСК по Архангельской области и НАО

7.

Драмтеатр имени М.В. Ломоносова

8.

МУК МО "Города Архангельска"  "Исакогорско-Цигломенский культурный центр"

9.

ГБОУ АО «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Надежда»

10.

ГКУ Архангельской области «ЦЗН г. Архангельска»

11.

МБУ ДО "Детский подростковый центр "Радуга"

12.

Цигломенская библиотека №16

13.

Центр развития спорта «Норд Арена»

14.

ГБУЗ Архангельской области  «Архангельский психоневрологический диспансер»

15.

МАУК Парк аттракционов «Потешный двор»

16.

База отдыха «Мечка»

17.

Кинокомплекс «Русь»

18.

Архангельский театр кукол

19.

Волонтерская организация САФУ

ПАО «Ростелеком»

20.

ООО «Лая Девелопмент»

21.

АО "АГД Даймондс"

22.

ООО "Профмакс"

23.

Служба судебных приставов

24.

Служба судебных приставов

25.

НУЗ Отделенческая больница на станции Исакогорка ОАО «РЖД»

26.

ПАО «МТС»

27.

Архангельская региональная общественная организация физкультурно-оздоровительного общества профсоюзов "Россия"

28.

Управление федеральной антимонопольной службы по Архангельской области

Социальные партнеры оказывают помощь и поддержку детям детского дома, организуют для них различные экскурсии, спортивные соревнования, выезды в кинотеатры, музеи, развлекательные центры, различные предприятия и т.д.

В учреждении для организации свободного времени воспитанников (игр, просмотра телевизионных передач и т.д.) организованы специально оборудованные комнаты отдыха. В вечернее время с детьми занимается инструктор по физкультуре, имеется спортивная комната, установлены спортивные тренажеры. На первом этаже оборудована комната СБО, где дети обучаются основам приготовления пищи, навыкам ведения домашнего хозяйства. Творчеством дети занимаются в кабинете по труду.