Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность учреждения.

Материально-техническая база

Состояние материально-технической базы детского дома  позволяет обеспечить необходимые условия для организации воспитательно-образовательного процесса.          Государственное бюджетное учреждение Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Цигломенский специальный (коррекционный) детский дом» расположено в кирпичном здании, общей площадью 2007,2 м2.

Для проживания воспитанников имеются три групповых помещения, расположенных изолированно друг от друга, 19 спальных комнат (на 2-3 человека), санитарные помещения, гигиенические комнаты, социально-бытовая комната. В учреждении созданы условия приближенные к домашним.

Актовый зал учреждения на 63 посадочных места используется для проведения праздников, конкурсов, игровых программ, дискотек, репетиций, совместных мероприятий с воспитанниками детских домов Архангельской области. Актовый зал укомплектован необходимым оборудованием, а именно: мультимедийным проектором с экраном, компьютером, домашним кинотеатром, 3D телевизором с караоке, музыкальным центром, ресивером «Триколор». В наличии музыкальные инструменты (фортепиано, гитара, аккордеон, синтезатор и др.).

В учреждении имеется спортивная комната, которую помогли отремонтировать и оборудовать компания ПАО «Ростелеком». Спортивная комната оборудована современными тренажерами (силовой центр, велотренажер) и инвентарём (шведская стенка, турник, маты, гантели, мячи: баскетбольные,  футбольные, волейбольные, бадминтон, баскетбольные щиты, флорбольные клюшки и мячи, скакалки).  На каждого воспитанника имеется спортивный зимний инвентарь (лыжи, хоккейные и фигурные коньки). Для активного отдыха детей приобретены велосипеды, ролики, самокаты, скейтборды, сноуборды. Для организации досуга воспитанников имеются два теннисных стола. На территории учреждения имеется спортивный комплекс «Романа», спортивные сооружения (лабиринт,  рукоход, турник, лесенки), детская игровая площадка (качели, карусели), площадка для подвижных игр (баскетбол, волейбол, футбол).

В учреждении  организованы компьютерные рабочие места (24), количество точек доступа к сети «Интернет» (17).  На компьютерах с выходом в сеть «Интернет» установлена контент-фильтрация Entensys UserGate Filter Appliance A3 (Academic), на остальных программа ограничения доступа Entensys KinderGate Родительский контроль. В кабинете самоподготовки для воспитанников оборудованы 4 места для работы на компьютере с выходом в сеть «Интернет». Учреждение укомплектовано достаточным количеством оргтехники.

В учреждении есть библиотека соответствующая всем современным требованиям, которая также оборудована компьютером с выходом в сеть «Интернет».   Библиотечный фонд составляет 3913 экземпляров книг и более 45 наименований современных периодических молодежных изданий, который постоянно пополняется и обновляется при помощи спонсоров ООО «Юрид ЛизингПроф». В библиотеке можно оформить реферат, написать доклад, подготовить презентацию для любого урока. Услугами библиотеки воспитанники пользуются ежедневно во второй половине дня.

В детском доме имеется медицинский блок, состоящий из: кабинета врача,  процедурного кабинета, изолятора, санитарного узла и раздевалки. Медицинский блок оснащен необходимым медицинским оборудованием и  инвентарем, источниками резервного горячего водоснабжения.  В полном объеме медкабинет обеспечен медицинскими препаратами и расходными материалами для лечения и профилактики воспитанников.  Лицензия на медицинскую деятельность оформлена. Оборудование медицинского кабинета детского дома соответствует всем требованиям СанПиН.

В учреждении есть столовая на 72 посадочных мест. Зал для приема пищи эстетически оформлен. Пищеблок в достаточном количестве оборудован тепловым и технологическим оборудованием (электроплиты, жарочные шкафы, овощерезка, мясорубка, тестомес, электрокипятильник, холодильные шкафы и лари). В наличии источники резервного горячего водоснабжения.  Столовая посуда, кухонный инвентарь и утварь постоянно обновляются.  Питьевой режим воспитанников организован, в игровых комнатах установлены кулеры.

Учреждение  обеспечено  транспортными средствами:

- автобус ЛУИДОР -2250 NO, на 16 посадочных мест;

Оборудованы места стоянки автомобилей. Администрацией учреждения своевременно проводятся технические осмотры и  ремонт автотранспорта. С водителем проводятся инструктажи по графику.  Все перевозки детей автобусом согласуются с  ОГИБДД Управления России по городу Архангельск. Ежемесячно сотрудниками управления составляются акты технического осмотра транспортного  средства, что обеспечивает безопасные перевозки организованной группы детей автобусом.