Экстремизм и терроризм

В фойе нашего дома оформлен стенд "Осторожно терроризм".

Профилактика распространения экстремизма

сентябрь  День солидарности в борьбе с терроризмом.

Ребята собрались, чтобы почтить память погибших детей, родителей, учителей, всех людей, которые были когда-то захвачены и убиты террористами.

В сентября 2004 года, в результате захвата заложников в школе №1 города Беслана погибло 333 человека, среди которых были и дети. Поэтому день 3 сентября был объявлен «Днем солидарности в борьбе с терроризмом».

Воспитателями было проведено занятие, в форме просмотра и обсуждения видеороликов.

Задачи:

• акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов;
  • содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости;
  • содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана);

Педагогом-психологом, было проведено анкетирование  «Отношение школьников к толерантности и экстремизму», а также был проведен мониторинг официальных ресурсов учреждения, а именно, сайт cdd.edusite.ru и социальные сети воспитанников, зарегистрированных в приложении «ВКонтакте».  Сообщений о намерениях по совершению террористической, экстремистской и иной противоправной деятельности не выявлено.

23.09.2019 года у нас прошло мероприятие антитеррористического характера, в ходе которого воспитанникам разъяснены правила личной безопасности при обнаружении бесхозных вещей и посторонних предметов, телефоны экстренных служб, ответственность за ложное сообщение об акте терроризма.

07.12.2018 года на базе АО ИОО проведен семинар на тему :

"Обеспечение безопасности в образовательных организациях: противодействие распространению деструктивной идеологии в среде обучающихся образовательных организаций ".

26 ноября  2018 года  с воспитанниками  и педагогами   ГБУ АО "Цигломенский детский дом" проведено профилактическое мероприятие "Осторожно! Терроризм!", в ходе которого   состоялся просмотр видеороликов на тему "Терроризм",  ребята узнали о мерах личной безопасности и порядке действий при обнаружении посторонних предметов и  бесхозных вещей , а также ответственности  за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Видео час "Внимание! Терроризм!"

Указ Президента РФ от 15 февраля 2006 г. N 116
"О мерах по противодействию терроризму"

Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Федеральный закон "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 N 35-ФЗ (последняя редакция)