Служба постинтернатного сопровождения

Основные понятия:

Постинтернатное сопровождение  форма воспитания и оказания социальной помощи и поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся выпускниками учреждений интернатного типа во время обучения по очной форме в образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования, после окончания получения профессионального образования до достижения возраста 23 лет на условиях договора.

Сопровождение  методически организованный процесс взаимодействия сопровождаемого и сопровождающего, результатом которого является решение актуальной проблемы и действие, ведущее к прогрессу в развитии сопровождаемого. Процесс оказания помощи и поддержки субъекту, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора.

Трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (сиротство, неспособность к самообслуживанию в связи с недостаточностью социального опыта, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты, одиночество, инвалидность и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Индивидуальная программа социальной реабилитации выпускника интернатного учреждения, нуждающегося в социальном сопровождении форма ведения документации, которая содержит подробные сведения о выпускнике; начальную информацию о социальном, психологическом статусе, состоянии здоровья, социальном и индивидуальном развитии; задачи коррекционно-реабилитационной работы; комплекс необходимых мер, реализуемых специалистами учреждений, данные о происходящих изменениях.

Специалисты сопровождения – социальные работники, педагоги, мастера производственного обучения, психологи, врачи, юристы, специалисты отдела опеки и попечительства, сотрудники органов внутренних дел, общественные организации, волонтеры и др.

Задачи постинтернатного сопровождения:

- содействие в получении образования, адаптации в обществе, трудоустройстве, в защите имущественных и личных прав;

- обеспечение реабилитационной работы в постинтернатный период;

- повышение социального статуса выпускников учреждений для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Контакты службы

Адрес: г. Архангельск, ул. Пустошного д. 31, 163044

Тел.: 8 (8182) 695-227

Руководитель Службы - заместитель директора -  Горбачева Мария Викторовна

Социальный педагог Службы- Зелянина Марина Александровна.

Положение  о службе сопровождения  выпускников ГБУ АО «Цигломенский детский дом»

Заявление выпускника об установлении постинтернатного сопровождения

Соглашение о заключении постинтернатного сопровождения