Организация питания

Организация питания

В учреждении есть столовая на 73 посадочных места. Зал для приема пищи эстетически оформлен. Пищеблок в достаточном количестве оборудован тепловым и технологическим оборудованием (электроплиты, жарочные шкафы, овощерезка, мясорубка, тестомес, электрокипятильник, холодильные шкафы и лари, посудомойка). В наличии источники резервного горячего водоснабжения.  Столовая посуда, кухонный инвентарь и утварь постоянно обновляются. Питьевой режим воспитанников организован, в игровых комнатах установлены кулеры с комплектующими.

В «ЦЦССУ» организовано 6-ти разовое питание.

Контроль за организацией питания, санитарно-гигиеническим состоянием осуществляет медицинская сестра.

Контроль готовой кулинарной продукции осуществляется бракеражной комиссией,  Состав бракеражной комиссии утвержден  приказом директора.

Результаты производственного контроля регистрируются в бракеражном  журнале.

Пищевые продукты, поступающие в «ЦЦССУ», имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в  с соблюдением  требований СаНПин и товарного соседства.

Основные принципы организации питания в «ЦЦССУ» следующие:

·         Соответствие энергетической ценности рациона.

·         Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

·         Разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

·         Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

·         Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

Круглогодично проводится искусственная С-витаминизация готовых блюд.