Доступная среда

Доступная среда

"Доступная среда" - информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

8-800-2000-122 - Общероссийский детский телефон доверия, оказывающий консультативно-психологическую помощь в сложной ситуации

112 - Дистанционная психологическая поддержка (в форме телефонного консультирования) родителей несовершеннолетних по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетнего

Детям с ограниченными возможностями здоровья

Дети с ограниченными возможностями – это дети, имеющие различные отклонения психического или физического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие этим детям вести полноценную жизнь.

Доступная среда учащимся

Обеспечение литературой

В учреждении организована библиотека, соответствующая современным требованиям, которая также оборудована компьютером с выходом в сеть «Интернет».   Библиотечный фонд составляет 4 531 экземпляров книг и более 45 наименований современных периодических молодежных изданий. В библиотеке можно оформить реферат, написать доклад, подготовить презентацию для любого урока.

Безопасность воспитанников

В  «ЦЦССУ» воспитанники проживают круглосуточно, для обеспечения безопасности детей в центре

- установлено металлическое ограждение территории учреждения, оборудовано автоматическими  распашными металлическими воротами;

- кнопкой  экстренного вызова полиции в учреждение;

- заключен договор с ФГКУ УВО УМВД России по Архангельской области;

- договор с ФГУП Охрана МВД России по Архангельской области;

- наличие кнопки тревожного сообщения, выведенной на пульт вневедомственной охраны;

- система видеонаблюдения внутри учреждения  и по периметру здания (16 камер);

- автоматическая пожарная сигнализация.

В учреждении имеются уголки пожарной, дорожной и антитеррористической безопасности, которые предупреждают воспитанников и работников о возможных опасностях и являются одной из форм обучения правилам безопасного поведения при опасных ситуациях. Ежедневно совершаются осмотры администрацией учреждения территории, на которой оно находится, данные осмотра заносятся в «Журнал обхода здания».

Круглосуточное дежурство и пропускной режим осуществляют сотрудники вахты. Контрольно-пропускной режим в учреждении введен в целях обеспечения безопасности воспитанников, работников, сохранности имущества, предупреждения террористических актов.

Для предотвращения травматизма, несчастных случаев, профилактики заболеваемости, сохранения и укрепления здоровья школьники должны строго соблюдать устав общеобразовательного учреждения, требования техники безопасности, правила пожарной безопасности, поведения, личной и учебной гигиены, соблюдать элементарную осторожность.

Отдых и оздоровление учащихся

Отдых детей и их оздоровление – совокупность мероприятий, обеспечивающих развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований.

В центре  имеется медицинский блок, состоящий из: кабинета старшей медицинской сестры,  процедурного кабинета, изолятора, санитарного узла и раздевалки. Медицинский блок оснащен необходимым медицинским оборудованием и инвентарем, источниками резервного горячего водоснабжения. В полном объеме медкабинет обеспечен медицинскими препаратами и расходными материалами для лечения и профилактики воспитанников. В учреждении имеется бессрочная лицензия на медицинскую деятельность. Оборудование медицинского кабинета детского дома соответствует всем требованиям СанПиН.

Медицинская служба организует работу по оказанию своевременной икачественной медицинской помощи воспитанникам центра и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий в учреждении.Медперсонал оказывает медицинскую помощь воспитанникам в случаях острых и обострений хронических заболеваний, проводит профилактические и лечебно-диагностические процедуры, сопровождаетвоспитанников на консультации в другие медицинские учреждения, санатории.